El pasado Viernes 17 de Mayo tuvo lugar la 39 VOLTA A  PEU organizada por el AMPA del Colegio Luis Vives de Sueca.

Esta prueba es la decana de la provincia de Valencia y año tras año cuenta con más participantes.

En esta edición se han batido todos los registros llegando a los 455 participantes, 127 de los cuales en la categoría absoluta.

Esta prueba forma parte de las carreras infantiles organizadas por el Ayuntamiento de Sueca y se puede participar a partir de los 3 años de edad.

El ambiente fue muy festivo durante toda la tarde ya que dentro del patio del colegio habían preparados diferentes hinchables y actividades para todas las edades.

A partir de las 19:30 h empezaron las primeras carreras de los más pequeños hasta las 20:30 h que tuvo lugar la carrera de la categoría absoluta con un recorrido de 5.200 m

VÍDEO RESUMEN

A Sueca TV

Todas la fotos

Las clasificaciones de todass las categorías fueron las siguientes:

PEQUEÑINES 3 AÑOS MASCULINO

1.- NEIZAN MOLINA ARLANDIS

2.- ERIK MARTORELL CHAFRA

3.- GERARD CARMONA ESTORNELL

PEQUEÑINES 3 AÑOS FEMENINO

1.- MAR CEBOLLA BLASCO

2.- EMMA MARTÍNEZ SANZ

3.- ALBA MESEGUER ESCRIVA

PEQUEÑINES 4 AÑOS MASCULINO

1.- DIDAC CUESTA LLOPIS

2.- DYLAN ESPASA/FABIO MAS

3.- JUAN TORRES

PEQUEÑINES 4 AÑOS FEMENINO

1.- EMMA SANTAMATILDE

2.- VIRGINIA MARRADES

3.- ATENEA OLIVERT

PEQUEÑINES 5 AÑOS MASCULINO

1.- DANI NAVARRO

2.- DANIEL VIDAL

3.- SANDRO LEAO/MARTÍ LLORENÇ

PEQUEÑINES 5 AÑOS FEMENINO

1.- NATALIA NICOLÁS

2.- DANIELA MOYA

3.- ALEXANDRA GARCÍA

PRE-BENJAMÍN MASCULINO

1.- HUGO CAPELLINO

2.- ALBERT FUSTER

3.- DAVID GASSO

PRE-BENJAMÍN FEMENINO

1.- CLAUDIA TORMOS

2.- ESTHER TOMÁS

3.- LIDIA CIRURANA

BENJAMÍN MASCULINO

1.- PACO ARASTENY

2.- JOEL MARTÍNEZ

3.- IZAN MENDEZ

BENJAMÍN FEMENINO

1.- ANDREA PALACIOS

2.- CLAUDIA BUSTOS

3.- VEGA VIDAL

ALEVÍN MASCULINO

1.- SERGI MAÑEZ

2.- ERIK SOLER

3.- AARON ALAPONT

ALEVÍN FEMENINO

1.- ANDREA ROLDAN

2.- SARA ELENA

3.- NEUS SAIZ

INFANTIL MASCULINO

1.- IAN CANO

2.- ALEX ALBERT

3.- MARC ROSELLÓ

INFANTÍL FEMENINO

1.- LUCIA SIL

2.- MARINA SENDRA

3.- GALA MAS

CADETE MASCULINO

1.- ALEX PÉREZ

2.- DAVID BURGUERA

3.-MIGUEL ESTRELLES

CADETE FEMENINO

1.- LAURA GONZÁLEZ

2.- JULIA MONTON

3.- DAVINIA TALENS

ABSOLUTA MASCULINO

1.- ALEX TORMO

2.- LUCAS ALZAÑIZ

3.- RUBEN CERROS

ABSOLUTA FEMENINO

1.- LLUCIETA CATALÁ

2.- EMILY DESPREZ

3.- NOELIA MASCARELL

Abrir chat