luisvivessueca

Nuestro equipo docente

El principal valor de nuestro centro y de lo que nos sentimos plenamente orgullosos es disponer de un incomparable equipo docente apasionado con su tarea que no es otra que ofrecer a cada alumno / a de forma individualizada todo el apoyo y todas las herramientas disponibles para su formación como persona.

Somos profesionales con VOCACIÓN que ofrecemos a nuestr@s alumn@s y a nuestras familias toda una serie de actividades dentro y fuera de nuestro horario lectivo para conseguir una ESCUELA INTEGRADORA.

Nuestro principal OBJETIVO es conseguir alumn@s FELICES dentro de un entorno de exigencia y continua mejora académica y personal

Maestro/a Email
Mónica Sala monicasala@luisvivessueca.com Infantil 3 años
Alicia Valdueza aliciavaldueza@luisvivessueca.com Infantil 4 años
Xelo Benlloch xelobenlloch@luisvivessueca.com Infantil 5 años
Pilar Viel pilarviel@luisvivessueca.com Refuerzo
Elena Alemany elenaalemany@luisvivessueca.com Refuerzo
 
Maestro/a Email
Gema Simeón gemasimeon@luisvivessueca.com Tutora 1º primaria
Arturo Blasco arturoblasco@luisvivessueca.com Tutor 2º primaria
Llum Ribera llumribera@luisvivessueca.com Tutora 3º primaria
Enri Campos enricampos@luisvivessueca.com Tutora 4º primaria
Pablo Vivó pablovivo@luisvivessueca.com Tutor 5º primaria
Pepe Viel pepeviel@luisvivessueca.com Tutor 6º primaria
Javi Miravet javimiravet@luisvivessueca.com Educación Física
Pascual Pedrós pascualpedros@luisvivessueca.com Educación Física
Nines Sebastiá ninessebastia@luisvivessueca.com Inglés
Carlos Pascual carlospascual@luisvivessueca.com Música
Profesor/a Email
David Ferrer davidferrer@luisvivessueca.com Tutor 1º ESO
Ángela Alberola angelaalberola@luisvivessueca.com Tutora 2º ESO
Jaume Piqueres jaumepiqueres@luisvivessueca.com Tutor 3º ESO
Esther Piqueres estherpiqueres@luisvivessueca.com Tutora 4º ESO
Pilar Matoses pilarmatoses@luisvivessueca.com Ciencias
Carmina Martí carminamarti@luisvivessueca.com Humanidades
Mariel Piqueres marielpiqueres@luisvivessueca.com Inglés y Alemán
Paco Forquet pacoforquet@luisvivessueca.com Educación Física y IAEE
Santi Escrivá santiescriva@luisvivessueca.com Música
Toni Llopis tonillopis@luisvivessueca.com Educación plástica y visual
Andrés Fernández andresfernandez@luisvivessueca.com
Eva Meseguer evameseguer@luisvivessueca.com
Carmen Cortés carmencortes@luisvivessueca.com
Nombre Email
Xelo Benlloch xelobenlloch@luisvivessueca.com Directora
Eva Meseguer evameseguer@luisvivessueca.com Jefa de Estudios
Pepe Viel pepeviel@luisvivessueca.com Jefe de Estudios (En Funciones)
Jaume Piqueres jaumepiqueres@luisvivessueca.com Secretario / Coord. Secundaria
Arturo Blasco arturoblasco@luisvivessueca.com Coord. de Primaria
Esther Piqueres estherpiqueres@luisvivessueca.com Coord. Actividades Extraescolares
Nombre Email
Isabel Palacios isabelpalacios@luisvivessueca.com Infantil y primaria
Eva Meseguer evameseguer@luisvivessueca.com Secundaria
Carmen Cortés carmencortes@luisvivessueca.com Secundaria
Responsable

Xelo Benlloch

Compromiso1 luisvivessueca

Nuestra vinculación con cada estudiante y la preocupación por su futuro

Compromiso 1 #luisvives-sueca

2017-03-13T11:54:16+00:00

Compromiso 1 #luisvives-sueca

Nuestra vinculación con cada estudiante y la preocupación por su futuro

Compromiso3 luisvives sueca

El centro, desde el punto de vista religioso, se declara confesionalmente católico.

Compromiso 3 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:43:10+00:00

Compromiso 3 #luisvives-sueca

El centro, desde el punto de vista religioso, se declara confesionalmente católico.

Compromiso 4 luisvives sueca

Educar al alumno como elemento activo de la sociedad.

Compromiso 4 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:45:30+00:00

Compromiso 4 #luisvives-sueca

Educar al alumno como elemento activo de la sociedad.

Compromiso 5 luisvives sueca

Aplicamos unas normas disciplinarias óptimas, reflejadas en el Reglamento de Régimen Interno del centro

Compromiso 5 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:48:51+00:00

Compromiso 5 #luisvives-sueca

Aplicamos unas normas disciplinarias óptimas, reflejadas en el Reglamento de Régimen Interno del centro

Compromís 1 luisvivessueca

La nostra vinculació amb cada estudiant i la preocupació pel seu futur

Compromís 1 #lluisvives-sueca

2017-03-13T11:54:16+00:00

Compromís 1 #lluisvives-sueca

La nostra vinculació amb cada estudiant i la preocupació pel seu futur

Compromís3 luisvives sueca

El centre, des del punt de vista religiós, es declara confessionalment catòlic.

Compromís 3 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:43:10+00:00

Compromís 3 #luisvives-sueca

El centre, des del punt de vista religiós, es declara confessionalment catòlic.

Compromís4 luisvives sueca

Educar l'alumne com a element actiu de la societat.

Compromís 4 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:45:30+00:00

Compromís 4 #luisvives-sueca

Educar l’alumne com a element actiu de la societat.

Compromís5 luisvives sueca

Aplicació, existència i assimilació d'unes normes disciplinàries òptimes.

Compromís 5 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:48:51+00:00

Compromís 5 #luisvives-sueca

Aplicació, existència i assimilació d’unes normes disciplinàries òptimes.

Compromiso2 luisvives sueca

El centro tratará de asumir el pluralismo ambiental, de respetarlo, analizarlo e interpretarlo desde el propio Proyecto Educativo.

Compromiso 2 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:33:13+00:00

Compromiso 2 #luisvives-sueca

El centro tratará de asumir el pluralismo ambiental, de respetarlo, analizarlo e interpretarlo desde el propio Proyecto Educativo.

Compromís2 luisvives sueca

El centre tractarà d'assumir el pluralisme ambiental, de respectar-lo, analitzar-lo i interpretar-lo des del propi Projecte Educatiu.

Compromís 2 #luisvives-sueca

2017-11-09T15:33:13+00:00

Compromís 2 #luisvives-sueca

El centre tractarà d’assumir el pluralisme ambiental, de respectar-lo, analitzar-lo i interpretar-lo des del propi Projecte Educatiu.